Организация питания в образовательной организации

• Питание детей в МБДОУ д/с № 191 организуется на основании «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» 2.3/2.4.3590-20, утвержденных Постановлением главного государственного врача РФ от 27.10.2020 № 32.

В детском саду организовано питание на основе принципов "щадящего питания". При приготовлении блюд используются щадящие технологии: варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару. Многие блюда в нашем учреждении приготавливают с использованием пароконвектомата.

Ежедневно детям предлагаются: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

Детский сад работает по утвержденному десятидневному меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания.

Меню содержит информацию о количественном составе основных пищевых веществ и энергии (белков, жиров, углеводов) по каждому блюду, приему пищи, за каждый день и в целом за период его реализации.

Предусмотрено ежедневное использование в питании детей: молока, кисломолочных напитков, мяса или рыбы, картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли.

Остальные продукты (творог, сметана, птица, сыр, яйцо, соки и др.) включаются 2 - 3 раза в неделю.

Завтрак состоит из горячего блюда (каша, запеканка, творожные и яичные блюда и горячего напитка).

В промежутке между завтраком и обедом организован дополнительный прием пищи второй завтрак, включающий напиток или сок или свежие фрукты.

Обед включает закуску (салат или порционные овощи), первое блюдо (суп, борщ), второе (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или кисель).

Полдник включает напитки (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема.

На ужин детям предлагаются рыбные, мясные, овощные и творожные блюда, салаты, винегреты и горячие напитки.

Время приема пищи
  • Выдача пищи на группы осуществляется с пищеболока детского сада по утвержденному графику, после проведения контроля бракеражной комиссией. Младшие воспитатели получают еду и доставляют до группы, где сервируют стол и раскладывают детям по тарелкам.
    В детском саду, во время приема пищи детьми, воспитатель решает несколько задач:
    1. Воспитательная — воспитывается потребность в чистоте, аккуратности, вежливость, правильное отношение к приему пищи.
    2. Образовательная — формируется культура поведения во время еды (аккуратно и самостоятельно кушать, верно пользоваться столовыми приборами); не крошить хлеб; во время еды не разговаривать; задвигать стул без лишних звуков; говорить слова благодарности после еды; формируется и привычка к здоровому образу жизни.

• График выдачи обедов (PDF; 268.36 Кб )
    ФедоткинаНаталья Александровна(Заведующий)
    "МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ""ДЕТСКИЙ САД № 191"""

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку
  • Столовая отсутствует, дети принимают пищу в групповых комнатах

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Перечень поставщиков продуктов (PDF; 196.91 Кб )
    19.12.2023 08:36:29

• Заволожена Тамара Васильевна, 3425813

• Категории детей, питающихся на льготных условиях:
    - Дети-инвалиды
    - Дети с ОВЗ
    - Дети из семей, родители которых имеют трех и более несовершеннолетних детей
    - Малоимущие семьи
    - Дети штатных сотрудников
    - Дети оставшиеся без попечения родителей
    - Дети, вынужденно покинувшие территории Украины, Донецкой и Луганской народных Республики и прибывших в экстренном массовом порядке на территорию Новосибирской области

Нормативно-правовая документация и документы организации
  • Нормативно-правовые, распорядительные акты (федерального, регионального, муниципального уровня)
  • СанПиН (PDF; 832.1 Кб )
  • Локальные и распорядительные акты организации (положения, приказы, планы-графики и т.д.)
  • Положение о льготном питании (PDF; 629.64 Кб )

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку
  • Положение о бракеражной комиссии (PDF; 2.96 Мб )

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку
  • Проводится контроль качества питания воспитанников

• Нормативные документы
    Организация питания воспитанников детского сада осуществляется в соответствии с правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утвержденными Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32.
    В детском саду имеется пищеблок, работающий на сырье. Пищеблок оборудован необходимым технологическим оборудованием.
    В Учреждении разработано и утверждено 10-дневное меню с учетом сезонности, для детей разной возрастной категории. Контроль за качеством питания, кулинарной обработкой, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет бракеражная комиссия Учреждения.
    Питание детей осуществляется в группах. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели формируют у детей навыки самообслуживания и правила этикета при приеме пищи.
    Стоимость питания одного ребенка в день составляет 163 рублей для детей старше 3-х лет и 135 рублей в день для детей до 3-х лет.
    Воспитанники с ОВЗ обеспечиваются бесплатным питанием на сумму 163 рубля в день.
    Для детей, нуждающихся в лечебном (диетическом питании), на основе рекомендаций врача и заявления родителей (законных представителей), в МКДОУ д/с № 191 разрабатывается индивидуальное лечебное (диетическое) меню.

Прием обращений граждан

Политика защиты персональных данных