Кабинет учителя логопеда

Количество мест:

г. новосибирск, ул. Зорге 221 а

О специальных условиях питания

Питание воспитанников детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в МКДОУ д/с № 191 осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.
    Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей) детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
    Питание детей осуществляется в группах в соответствии с утвержденным примерным меню, рассчитанным на 2 недели. С меню родители могут ознакомиться в каждой групповой ячейке ежедневно и на сайте учреждения

О специальных условиях охраны здоровья

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ.
    Большое внимание в детском саду уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и лиц с ограниченными возможностями.
    Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется:
    - с учётом индивидуальных особенностей детей;
    - путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН);
    -осуществления профилактических мероприятий;
    -контроля за физическим и психическим состоянием детей;
    -проведения закаливающих процедур;
    -обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду;
    -формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.
    В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня. Детям предоставляются оптимальные условия для увеличения двигательной активности в режиме дня: физкультура (на улице), в свободном доступе для детей находятся физкультурные уголки, гимнастическое оборудование, организуются в большом количестве подвижные игры, физкультминутки. Широко используются корригирующие гимнастические, спортивные игры и соревнования, общие сезонные и народные праздники. Сотрудничество инструктора по физической культуре, воспитателей и медсестры позволяет добиваться хороших результатов по оздоровлению и укреплению здоровья воспитанников.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих.
    Специально оборудованного компьютерного кабинета с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в МКДОУ д/с № 191 нет.

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ организованы группы комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, в которых обеспечиваются необходимые условия для организации коррекционной работы в соответствии с рекомендациями ТПМПк. В образовательном процессе используется интерактивная доска, проектор, демонстрационный экран, музыкальный центр, клавишный синтезатор, дидактические пособия, игровое и спортивное оборудование.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Калугина Светлана Владимировна